на «Ладошках» Новости • Программы: Pocket PC, Palm OSКнигиКупить КПК (e-shop) ЛАДОШКИ.com
РегистрацияРегистрация
ПоискПоиск
ПравилаПравила / написать главному
ВходВход / font: s M L
Сейчас в чате Ладошек - человек.

Интернет реклама УБС

Чудище-Читающее
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти:  
Начать новую тему Ответить на тему     Список форумов На «Ладошках» -> книги, книги и другие книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто Вы по восприятию информации?
визуал
45%
 45%  [ 9 ]
аудиал
5%
 5%  [ 1 ]
кинестетик
10%
 10%  [ 2 ]
дискрет
35%
 35%  [ 7 ]
я еще не определился
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Nadia
форумчанин. Ему футболка уже не главное.

*
была: 20.12.2013, 21:35
с нами с: 17.10.2007

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Группы:
Нет

Сообщение21.03.2009 16:45     Чудище-Читающее Ответить с цитатой
Вероятно, вы уже неоднократно слышали, что психологи выделяют несколько типов людей по восприятию ими информации: визуалы; аудиалы и кинестетики.
Сейчас мы коснемся только одного ракурса этой типологии. А именно: как эти типы относятся к книгам, их восприятию и вообще чтению?
Итак, при возможности выбора:
Визуал лучше посмотрит фильм по книге.
Аудиал послушает аудиокнигу.
Кинестетик пойдет махать мечом на ролевой игре по книге.

Постойте. А как же мы? Настоящие, доморощенные читатели-маньяки? Которые не слушают аудиокниги, очень мало смотрят фильмов и даже не особо любят физические упражнения, не говоря уж о битвах и сражениях.

Кстати, заинтересовалась я этим вопросом в связи с одной дискуссией по поводу восприятия книг и фильмов.
Стала себя анализировать: "Ну неужели я вот такое Чудище-Читающее? Ни к какому из этих типов не могу себя отнести. Да что ж это такое, в самом деле?"
И залезла с этим вопросом в Интернет.
И оказалось: есть еще один тип! Только он малораспространенный. Называются такие люди: ДИСКРЕТЫ или ДИГИТАЛЫ.

"Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов" (Источник: Визуал, аудиал, кинестетик, дискрет - что это? (http://www.solnet.ee/parents/p2_23.html) )

Вот фрагмент о дискретах из статьи Википедии о репрезентативных системах:
"дискретная — опирающаяся на логическое осмысление сигналов остальных систем".

Фух! Аж полегчало!

Вот и с вами поделилась радостью, чтоб вы знали, что никакие мы с вами не чудовища, а самые обычные нормальные стандартные дискреты. Хотя и достаточно редко встречаемся в природе.

Источник: отсюда (http://krigerworld.ucoz.ru/publ/2-1-0-47)
нейтрально
Использует: Nokia 6630; Palm Z22; AspireOne-110; Amazon Kindle 3Wi-Fi; кот Гамлет

kraz
больше, чем завсегдатай форума

*
был: 16.10.2014, 02:59
с нами с: 14.11.2002

Группы:
ReGENESIS, АКТИВИСТЫ

Сообщение21.03.2009 18:30     Ответить с цитатой
Все бы хорошо, но слова "дискрет" или "дигитал" звучат мерзко и какие-то нехорошие ассоциации вызывают. icon_biggrin.gif

То ли дело "кинестетик"! icon_lol.gif
Использует: T3+SD 1Gb, m505+SD 64Mb

Nadia

*

Группы:
Нет

Сообщение21.03.2009 19:58     Ответить с цитатой
Да ну!
"дигитал" - цифра.
"дискретный" - прерывистый (приблизительно такой перевод).

У меня никаких отрицательных ассоциаций не возникает.
нейтрально
Использует: Nokia 6630; Palm Z22; AspireOne-110; Amazon Kindle 3Wi-Fi; кот Гамлет
GAV76
активный участник

был: 01.09.2013, 20:25
с нами с: 24.01.2008

Группы:
Нет

Сообщение21.03.2009 20:52     Ответить с цитатой
аудиал,визуал... Считаю правильным называтся - осмыслял.icon_smile.gif По моему, если сравнивать с вашей классификацией это получится дискрет. Любой человек получив какую либо информацию обязательно ее осмысливает и обдумывает, прежде чем занести ее в свой банк памяти. Все мы в общем то похожи друг на друга. Просто приятно сказать где нибудь: я визуал, а аудиал... А мозг то у всех по сути аналогавая машина. Так, что и думаем и усваевам информацию мы все примерно одинаково. Просто комуто легче ее воспринимать на слух, а комуто на взгляд. Но все равно ее после этого надо осмыслить... А значит дискрет или ос мыслял icon_smile.gif
оценка сообщения:
нейтрально
Использует: Asus MyPal A686 + Nokia 6233 + Jabra BT125, HTC TyTN II

Nadia

*

Группы:
Нет

Сообщение21.03.2009 21:00     Ответить с цитатой
Так вот именно о восприятии информации тут и говорится.
О предпочтительных каналах восприятия.

Причем, это не только проявляется в том, предпочитает человек посмотреть фильм (картину); или послушать литературную постановку (аудиокнигу); пойти в зале покачаться (или пообнимать кого-то от души). Эти типы проявляются и в том, как человек говорит, выражает свои мысли, какие слова любит употреблять.
Более того, даже в НЛП используются приемчики - распознать тип восприятия человека, а потом говорить с ним "на одном языке" - используя те же словечки, что и он.

А кроме того...
Попробуйте перечитать мой текст. И выше в статье и вот здесь, в комментарии.

Вот все эти "связки": "причем", "кроме того", "кстати", "более того" - это проявления моей "дискретности", или "дискретии", или еще точнее "дискретизма".

icon_razz.gif

И это ж я не нарочно. У меня они давно излюбленные.
А о том, что я дискрет, я узнала вчера.

------

GAV76>GAV76, судя по Вашим фразам, Вы тоже дискрет. icon_smile.gif
На это указывают следующие словечки: "Считаю", "А значит", "Так что"... - вот именно осмысливание информации, логическое исследование ее, "переделка" и донесение своих выводов.

Хотя, конечно, я могу ошибаться.

------

Кстати, при поиске информации о дискретах встретила упоминание, что типичный программист - это типичный дискрет.

И еще важное дополнение. Это классификация НЕ МОЯ. Это психологи выделяют.
Я же ничего не выдумала. Только слегка заострила внимание на чтении, на отношении к книгам (то есть вот такой ракурс, с точки зрения типичного дискрета читателя-маньяка-библиофила и т.д.).
нейтрально

kraz

*
был: 16.10.2014, 02:59
с нами с: 14.11.2002

Группы:
ReGENESIS, АКТИВИСТЫ

Сообщение22.03.2009 16:05     Ответить с цитатой
2 Nadia>Nadia: "Дигитал" для меня звучит как "цифровичек", что с человеком соотносится мало. Да и "дискрет" - это как "не цельный".

На самом деле это все условности.
Типа придумали название, положили на полочку классификации с ярлычком и все ок, можно успокоиться.

Есть ведь разные типы информации.
То, что возможно описать в книге - нельзя снять в кино.
И то, что в кино понятно с пол-секунды в книге будет расписано на две страницы - и все равно неясно.

А про аудио...
Мне кажеться это люди которые либо очень медленно воспринимают информацию (соответственно, они и читают медленно), либо вынуждены слушать аудиокниги в параллель с другими занятиями.
Аудиокниги ведь покупают в основном чтобы либо в машине слушать, либо в параллель с работой (у нас рисовать текстуры и слушать аудиокнигу - милое дело, одно другому не мешает).

Т.е. разницы между аудиалом и дигиталом по этой классификации нету.
аудиал - это дигитал, который в каких-то условиях не может уткнуться в книгу и единственный выход - слушать.
Использует: T3+SD 1Gb, m505+SD 64Mb

BassUtter

* *
был: 25.12.2013, 16:40
с нами с: 08.12.2003

Группы:
Нет

Сообщение22.03.2009 17:18     Ответить с цитатой
А вот мне кажется - дигитал просто надуманный подкласс, новоиспеченный, ну где у нас с вами такой орган чувств -digital? На злобу дня цифрового icon_wink.gif,прилагательное - "цифровой". Нету его. А по поводу НЛП, так спецы по теме прекрасно знают, что визуалисов подавляющее большинство,даже среди женщин,аудиофиллов меньше, а кинестетики в итоге составляют уж совсем малую численную группу,оччень своеобразные и немного пугающие люди, причем две последние группы гораздо тяжелее распознать... (особенно видя человека первые разы).
оценка сообщения:
нейтрально
Использует: Toshiba A300-15E + Sony alfa200 + Nokia E72-знатная вещица : )!

Nadia

*

Группы:
Нет

Сообщение22.03.2009 18:38     Ответить с цитатой
Я эту статью разместила еще в нескольких Инет-местах.
Так вот несколько человек скопировали себе с комментариями, типа: "О! так это же я!"

И я, когда узнала, что есть такой тип дискрет - то четко узнала себя в описании.

Ну и вот тут в опросе, уже несколько человек тоже о себе поняли, что они дискреты.

Хотя я уверена, что до прочтения этой статеечки и не подозревали об их существовании.

-----
Визуалы рассматривают картины, смотрят фильмы...

Дискреты воспринимают информацию тоже глазами_ (и это их смешивает с визуалами), но совершенно _другой тип информации: буквы, цифры.

-------

2 kraz>kraz

Вот чуть выше я показала, что дискреты "похожи" внешне на визуалов.

В другом месте мне кто-то сказал, что дискрет - это разновидность кинестетика. icon_smile.gif

Вы утверждаете, что между аудиалом и дискретом нет особой разницы.

А все-таки мы - отдельный тип.

Другое дело, что у разных людей все способы восприятия развиты более или менее, в той или иной мере.
И у некоторых особенности восприятия выражены четче, а у некоторых - более расплывчато.

Именно для последних и есть пункт в опросе: "Я еще не определился".

С возрастом особенности восприятия изменяются (а следовательно, - и тип восприятия) - могут стать более выраженными, а могут наоборот - более расплывчатыми, могут вообще перейти в другой тип.

Так что - никаких противоречий.
нейтрально

joinqwerty
житель форума. Его все меньше в реале...

был: 10.12.2012, 23:54
с нами с: 17.04.2007

Группы:
АКТИВИСТЫ

Сообщение22.03.2009 20:38     Ответить с цитатой
Я ярко выраженный визуал. Это на самом деле не есть хорошо- меня легко отвлечь, иногода "засматриваюсь" на некоторое время на придмет внешнего раздражения. Но в последнее время стараюсь телевизор не смотреть вовсе, а больше слушать радио. Таким образом развиваю восприятие на слух.
Использует: iPhone 3g 8gb HP mini2133

sergey-k77

*
был: 31.10.2017, 08:52
с нами с: 12.07.2007

Группы:
ReGENESIS, АКТИВИСТЫ

Сообщение23.03.2009 11:52     Ответить с цитатой
Несколько раз все перечитал. Попытался осмыслить. В результате мне несовсем понятно, почему дискретов вообще внесли в классификацию по способу восприятия информации. Ведь даже в описании сказано - Дискрет - человек, у которого восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Как я понимаю - логическое осмысление это процесс "переваривания" уже полученной информации. Зачем все усложнять? Если ты любишь читать, и тебе так легче усвоить информацию, значит ты визуал - ведь читая, человек всеравно получает информацию от зрительных органов ввиде считаных буков и цифр. Здесь разница с просмотром фильма не в способе восприятия, а в виде (способе шифрования, изложения, передачи и тд.) самой информации. В этом плане согласен с BassUtter>BassUtter: - у человека 5 органов чувств, через которые он ПОЛУЧАЕТ, а за тем перерабатывает и логически осмысливает уже полученную информацию. ИМХО
Использует: Nokia Е72, HP rx5730, Samsung P-1000. , Lenovo S660
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На «Ладошках» -> книги, книги и другие книги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: