на «Ладошках» Новости • Программы: Pocket PC, Palm OSКнигиКупить КПК (e-shop) ЛАДОШКИ.com
РегистрацияРегистрация
ПоискПоиск
ПравилаПравила / написать главному
ВходВход / font: s M L
Сейчас в чате Ладошек - человек.

Интернет реклама УБС

FAQ (ЧаВО) - прочитайте, прежде чем задать вопрос

Перейти:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.     Список форумов На «Ладошках» -> форум первых вопросов (форум новичков)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIB
модератор

* * *
был: 05.03.2018, 22:56
с нами с: 30.05.2003

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Группы:
ReGENESIS, [Модер], АКТИВИСТЫ

Сообщение17.08.2006 15:04     FAQ (ЧаВО) - прочитайте, прежде чем задать вопрос Ответить с цитатой
Я решил создать единую базу советов, по работе с КПК, чтобы новичку было проще разобраться, прочитав всего одну тему, а не искать по всему форуму и не задавать по нескольку раз одни и те же вопросы.

В этой теме будут собираться ответы на наиболее часто задаваемые вопросы новичков при работе с КПК Pocket PC.

Просьба не вести в этой теме обсуждение, чтобы не захламлять тему, а если возник наводящий вопрос - создавайте отдельную тему. В этой теме писать только конкретный вопрос, и ответ на него.

Чтобы было удобно читать – Я оформлю все советы в одно сообщение. Так что добавляйте свои советы, а Я их буду переносить в свое сообщение - так будет проще, и если что, можно будет скопировать текст сообщения в один текстовый файл, как памятку.

Можно также добавлять только вопрос, если не знаете ответ – потом знающий добавит ответ (желательно с цитатой и ссылкой на сообщение с вопросом), и всё это вместе Я перенесу в общий FAQ.

Таким надеюсь соберется достаточная база вопросов и ответов, чтобы новичку было проще сразу разобраться с КПК.

О сайте и форуме:

Не забывайте, что некоторые проблемы уже решены, просто надо заглядывать в базу знаний форума:
общая база
база по Pocket PC / Windows Mobile
база по Palm OS

Q: Есть ли мобильная версия форума?
A: Есть. Адрес: http://pdаforum.ladoshki.com/

Система:

Q: Как сделать так чтобы файлы, принимаемые по Bluetooth, сразу сохранялись на карточку памяти, вместо папки My Documents в основной памяти?
A: Для этого надо установить программу Smart File Acceptor - она позволяет выбирать куда сохранять файл перед тем, как начался прием файла.

Q: Проблема с Hp2490: в выключенном состояние нагревается аккумулятор и быстро разряжается.
A: Насчет зависа в выключенном состоянии с попутным пожиранием батарейки, на англоязычных форумах советуют сделать вот что. Нужно в настройках ActiveSync добавить фейковый сервер (Menu-> Add Server Source), например с адресом 1.1.1.1, далее ответить мастеру настройки что угодно. Теперь в настройках у нас разблокирован пункт с расписаниями. Меняем там все на Manual. Потом удаляем этот дурацкий сервер. У меня 3 недели как глюк исчез. Еще советуют выключит будильники.
© agkagk

Q: Почему при длительном использовании Pocket PC он начинает тормозить, и некоторые программы не запускает?
A: Дело в том, что при нажатии на “крестик” в верхнем правом углу, вы не закрываете программу, а сворачиваете ее. Она продолжает висеть в памяти, и занимает место, из-за этого иногда другим программам не хватает памяти. Надо периодически заходить в Settings – Memory - Running Programs и закрывать ненужные. Или установить специальный лаунчер, который позволяет закрывать программы сразу при нажатии на крестик, или другим способом.
Я пользуюсь удобным лаунчером GSPocketMagic (http://homepage3.nifty.com/UK-taniyama/tools/GSPMagicPP.html) - он позволяет создать каскадное меню Пуск (как в обычном Windows), а также удобно переключаться между запущенными программами, и закрывать ненужные. Программа - бесплатная.

Q: Я установил одну программу (например музыкальный плейер), а после ее удаления все ассоциации файлов остались за ней (не запускается музыка - говорит программа не найдена). Как мне переназначить ассоциации файлов с программой, которая была раньше? (например чтобы открывалась стандартной программой)
A: Есть много способов переназначить ассоциации файлов. Самый простой из них - воспользоваться бесплатной утилиткой - myExtensions - она позволяет назначать ассоциации файлов.

Q: Что означает в настройках питания (зарядка) - разрешить зарядку через USB?
A: Это означает что можно включить возможность заряжать КПК от USB порта во время синхронизации.
В некоторых КПК еще можно выбрать тип зарядки: Быстрый или Медленный.
Быстрая зарядка - когда КПК потребляет большой ток, и заряжается максимально быстро, насколько позволяет ПК. Этот режим удобно использовать, если надо срочно подзарядить КПК от USB, а под рукой нет обычной зарядки.
Медленная зарядка - когда КПК потребляет маленький ток, несильно нагружая USB порт, и при этом заряжается дольше. Этот режим удобно использовать во время обычной работы с КПК и синхронизацией. Просто поставить КПК в крэдл, и пока работаешь - КПК заряжается. При медленном заряде аккумулятор в результате будет дольше работать, чем при быстром. (т.к. чем медленнее идет зарядка и чем меньше ток, тем больше заряда накопит аккумулятор при полной зарядке, но зарядка займет больше времени)

Q: Что означает сообщение: "The program you have installed may not display properly because it was designed for a previous version of Windows Mobile software", которое появляется после установки некоторых программ?
A: Это означает, что данная программа была разработана для предыдущей версии Windows Mobile и на данном КПК может работать некорректно. Большинство программ, разработанных для предыдущей версии Windows Mobile нормально работают на новых версиях, и это сообщение можно просто игнорировать, но если в программе наблюдаются глюки, значит лучше поискать более новую версию, где не будет выдаваться такого сообщения. Да и вообще, такое сообщение говорит о том, что неплохо-бы поискать новее версию на сайте производителя, а если это и так последняя версия, то можно работать с ней - в большинстве случаев всё работает нормально. Просто предупреждение появляется на всякий случай, чтобы всякие глюки можно было списать на то, что версия не совсем совместима.

Q: Что означают термины ARM, MIPS, XSCALE, которые часто пишутся в системных требованиях к программам?
A: ARM - это общее название архитектуры процессоров. Процессоры могут быть ARM совместимыми, такие процессоры выпускает фирма Samsung к примеру. Помимо ARM существуют также MIPS, StrongARM (это старые интеловские процессоры), OMAP (производства Texas instruments), SH3.
XScale - это фирменное наименование (trademark) семейства процессоров ARM-архитектуры, выпускаемых фирмой Intel. PXA - наименование модельного ряда процессоров ARM выпускаемых фирмой Intel - например: PXA250, 255, 270 (все они Intel xScale).
Для программ часто используют маркировку:
SH3 – 10003
MIPS – 4000
ARM (SA1100) – 2577 (в данном случае это программы Strong ARM)
ARM (720) – 1824 (а вот эти идут в основном под ARM-совместимые и xScale)
(© - Информация предоставлена: Болт%20и%20Грабли>Болт и Грабли)
Узнать свой тип процессора и архитектуру можно выбрав в меню Start - Settings пункт About.

Q: Можно ли на моем Pocket PC запускать программы для Palm OS? А наоборот - на Palm OS запускать программы Pocket PC?
A: На Pocket PC можно запускать программы Palm через специальный эмулятор Палм. Самый наиболее работоспособный это StyleTap (http://www.styletap.com/). Просто достаточно установить этот эмулятор на Pocket PC, скопировать в любую папку программу-prc для Палма, и запустить. Она автоматически установится и будет работать через эмулятор. Потом исходный prc-файл можно удалить, т.к. он уже скопировался в папку с эмулятором. А вот запустить на Palm программы для Pocket PC не получится никак, т.к. Palm OS имеет совершенно другую структуру, и не может эмулировать более сложную Windows Mobile.

Q: Как на КПК запускать Ява-приложения (jar-файлы)?
A: Для того, чтобы КПК мог запускать ява-мидлеты, надо установить эмулятор Явы. Существуют несколько эмуляторов, и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Вот например список работающих Ява-эмуляторов для КПК:
TAO Intent Java MIDlet manager
Coretek Delta midp2 java manager
IBM J9 JVM
CrEme Java Virtual Machine
Jeode Java Virtual Machine

Подробная информация где их найти и как запустить легко находится поиском по форуму или в Гугле.
Также есть неплохая тема на форуме:
* Можно ли как-то пользоваться Opera Mini на Pocket PС?
где обсуждаются возможности запуска ява-приложений на КПК.

Экран Today:

Q: Как установить тему для экрана Today? Я скачал файл с расширением .tsk - куда его копировать?
A: Для установки тем на экран Today можно копировать файлы с расширением .tsk в папку Windows, но лучше создать на карточке каталог My Documents и в него копировать эти файлы, чтобы не занимать основную память. После копирования файлов в папку My Documents на карточку или в каталог Windows в основной памяти, они будут доступны в меню установки тем (Start - Settings - Today), или можно в проводнике запустить сам файл .tsk - тогда откроются настройки Today и там можно выбрать нужную тему, и установить ее.

Q: Как мне сделать, чтобы рабочий стол на КПК был таким-же, как и в Windows XP?
A: Для этого надо установить программу, например eXPerience (http://www.digitalexpedition.com/main/html/experience.htm) - она превращает рабочий стол в точную копию рабочего стола Windows с меню Пуск, панелью задач, и полным интерфейсом Windows XP.

Q: Почему, когда я размещаю картинку на рабочий стол (экран Today) она становится светлой и блеклой? Как сделать ее нормальной?
A: Windows Mobile сам специально добавляет полупрозрачности картинке, чтобы лучше были видны надписи на экране Today. Чтобы такого не происходило - надо или ставить уже готовые темы, или воспользоваться другими программами для установки картинки.
Например программа Pictures, которая идет в стандартной поставке многих КПК, может ставить на рабочий стол картинку, и при этом выбирать прозрачность ее. Для этого надо скопировать нужный файл картинки в папку My Documents (Программа понимает только файлы jpg), запустить программу Pictures (Start - Programs - Pictures), в ней - выбрать нужную картинку, выбрать внизу в меню Tools функцию Set as Today Wallpaper, в появившемся окошке выбрать нужную прозрачность (выбрать 0% чтобы картинка была нормальной - не прозрачной и не блеклой), и нажать OK. Теперь картинку можно удалить из папки My Documents, так как она уже скопирована в системную папку.

Синхронизация Pocket PC и установка программ:

Q: Почему я не могу записать на КПК большой файл (например фильм)? ActiveSync пытается копировать, но постоянно обрывается копирование.
A: Дело в том, что ActiveSync копирует файлы очень медленно, поэтому он годится только для копирования мелких файлов, а при копировании большого файла (фильма или музыки), из-за низкой скорости приходится очень долго ждать. Зачастую ActiveSync обрывает соединение и начинает копировать заново. Таким образом записать фильм на карточку в Pocket PC часто бывает просто невозможно. Для этого надо воспользоваться любым из нижеприведенных решений:
1) Самое эффективное – купить кардридер (это такое устройство, позволяющее записывать файлы прямо на карточку памяти). Скорость при этом будет в несколько мегабайт/секунду (может и пару десятков МБ/С – в зависимости от карточки памяти и кардридера).
Плюсы – высокая скорость и надежность.
Минусы – дополнительные расходы.
2) Менее эффективное, но зато бесплатное – установить плагин к Total Commander’у – называется wincefs (http://ghisler.fileburst.com/fsplugins/wincefs.zip). При помощи него – в Total Commander на ПК в сетевом окружении появится устройство – WinCE Device – это ваш Pocket PC. При помощи этого плагина можно записывать любые файлы на Pocket PC. Скорость при этом конечно тоже небольшая, но зато связь не обрывается.
Плюсы – бесплатно (не считая оплаты за Интернет, чтобы скачать плагин icon_wink.gif ).
Минусы – низкая скорость записи информации.
3) Еще средство – установить на КПК программу Softick Card Export (http://www.softick.com/pocket-pc/cardexport2) – она позволяет ПК видеть КПК как USB-флэшку, и записывать файлы даже без установленного ActiveSync.
Плюсы - скорость будет повыше, чем через плагин к Тотал коммандеру, и можно подключать КПК там, где нет Тотал коммандера.
Минусы – программа стоит 14.95$, а ведь за эти деньги можно приобрести очень неплохой кардридер. Так что полезность программы сомнительна (разве что если найдете где бесплатно скачать icon_wink.gif ).

Q: Я скачал программу для Pocket PC с сайта, а не запускается на КПК. Говорит “is not a valid Pocket PC application” (не является корректным приложением для Pocket PC). Как ее установить?
A: Дело в том, что есть несколько типов программ для КПК:
1) EXE – установщики, которые надо запускать на ПК, а после установки и последующей синхронизации программа установится на КПК.
2) CAB – файлы программ, устанавливаемые прямо на КПК. Их не надо распаковывать, а надо прямо сам файл САВ скопировать на КПК и там запустить – программа установится. Но это не лучший способ. Лучше воспользоваться программой CabInstall (http://s-k-tools.com/freeware/cabinstl.zip) – она позволяет указать в какую папку установить программу.
3) EXE – файлы программ, которые не требуют установки и запускаются прямо на КПК. Их надо просто скопировать в любую папку на КПК и оттуда запускать. Или создать ярлык в меню Пуск, чтобы проще было запускать. Как их отличить от первого типа? Просто запустить их на ПК – если не запустятся – значит их надо запускать на КПК, и наоборот – если на КПК программа не запускается – надо запустить ее на ПК.
Рекомендуется также почитать тему [FAQ] Как инсталить проги на карту памяти в нужный каталог – там подробнее об этом написано.

Q: При запуске или установки программы говорит, что она не подписана достоверным сертификатом - как запустить эту программу?
A: Надо исправить ключ в реестре. Для этого открыть реестр любым редактором реестра, зайти в папку:
HKEY_LOCAL_MACHINE\Security\Policies\Policies
И изменить значение ключа 0000101a поставив значение 1

Q: Я скачал программу с сайта, распаковал ее – а там непонятные файлы с расширением типа 012, 013 и непонятно что запускать и как устанавливать.
A: Дело в том, что вы скачали программу с расширением CAB – ее не надо распаковывать, а прямо так копировать на КПК и там устанавливать – смотри предыдущий совет.

Q: Я скачал программу, записал ее в КПК, но не знаю, как создать ярлык в меню Пуск, чтобы можно было запускать ее?
A: Можно создать ярлык стандартным файл-менеджером. Долгим тапом на exe-шнике выбрать пункт copy, потом зайти в папку \Windows\Start Menu\Programs и там долгим тапом выбрать пункт Paste Shortcut.

Q: Можно ли удалить стандартные программы, которыми не пользуюсь, чтобы не мешали?
A: Сами программы удалить нельзя, т.к. они прошиты в ПЗУ и не удаляются. Можно только удалить ярлыки к ним – файловым менеджером зайти в папку \Windows\Start Menu\Programs на КПК, и удалить неиспользуемые ярлыки, чтобы не путались среди полезных программ.

Q: Как установить тему на Today? Я скачал какой-то файл с расширением .tsk – как его установить?
A: Для установки тем надо файл .tsk записать или в папку Windows (что нежелательно, чтобы не занимать основную память), или в главный каталог карточки, или в папку My Documents на карточке. Потом или запустить сам файл, или зайти в настройки (Settings-Today) и там выбрать нужную тему.

Работа с текстом:

Q: Как сделать так, чтобы Pocket PC читал русские файлы? А то открывая txt-файл видно всё закорючками.
A: Для того, чтобы Pocket PC понимал русский текст надо в Settings – Regional Settings выбрать Russian – тогда он будет сможет читать русские txt-файлы, а чтобы нормально отображались некоторые Word-файлы, надо из папки Windows/Fonts обычного ПК скопировать нужные шрифты (например Arial.ttf и Times New Roman.ttf) в папку Windows/Fonts на КПК.

Q: Как читать книги на КПК? Pocket Word при открытии книги открывает ее всегда с начала, и при этом долго думает, прежде чем открыть файл.
A: Pocket Word не рассчитан на работу с большими файлами. Для чтения книг лучше воспользоваться специальными программами – читалками. Они запоминают позицию в тексте, и при последующем запуске всегда открывают файл на том месте, где закончил читать. Наиболее популярные и лучшие читалки: Alreader и Haali Reader.

Q: У меня стоит изначально русская виртуальная клавиатура, и когда я нажимаю на кнопку переключения языка (au) она переключается на английский, но после введения одного символа - обратно переключается на русский. Как тогда вводить английский текст?
A: В таких виртуальных клавиатурах по-другому сделано переключения языка. Нажав один раз на кнопку включается функция введения одного символа латинского алфавита. А для переключения языка постоянно на английский - надо дважды быстро нажать на эту кнопку переключения языка. (как двойной клик в Windows) Так-же двойным тапом переключается обратно на русский.

Мультимедиа:

Q: Я хочу запустить видео на Pocket PC, а Windows Media Player не видит мой файл. Как воспроизвести avi-файл?
A: Дело в том, что стандартный Windows Media Player понимает только файлы mp3, vma, vmv, и не может воспроизводить avi-видео. Для этого лучше установить программу TCPMP – наилучший видео плейер для воспроизведения видео.

Q: А как можно просматривать флэш-анимацию на Покете? Например мультики типа Масяни, или играть во флэш-игры типа Yetisports?
A: Для того, чтобы Pocket PC смог отображать флэш-анимацию - надо сначала установить Macromedia Flash Player for Pocket PC (http://www.adobe.com/products/flashplayer_pocketpc/downloads/player.html). После чего Pocket PC сможет отображать флэш-анимацию в Pocket Internet Explorer на различных сайтах, содержащих флэш. Для того, чтобы можно было смотреть свои флэш-файлы (с расширением .swf) надо установить любой флэш-плейер, например Bryht Flash Player (http://www.bryht.com/flash_player.htm). После чего - запуская swf-файл будет открываться плейер, и отображать видео, или играть во флэш-игры. Но если надо посмотреть флэш-анимацию, которая на ПК выглядит в виде .exe - файлов, надо сначала эти .exe файлы перевести в формат .swf. Для этого надо воспользоваться программой Exe2Swf (http://www.mirsofta.net/download/10567/index.html), но следует помнить, что некоторые защищенные exe-флэшки эта программа не сможет перевести в формат swf.

Сеть:

Q: У меня большой архив писем. Как сделать так, чтобы почта хранилась на карточке, а не в основной памяти?
A: Для этого нужно любым редактором реестра (например Total Commander for Pocket PC может редактировать реестр) в реестре по адресу:
HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft/MAPI
Подправить содержимое ключей:
в ключе AttachPath - ввести: \Storage Card\MAPI\ATTACHMENTS
в ключе PropertyPath – ввести: \Storage Card\MAPI
и после этого создать на карточке папку MAPI, а в ней – папку Attachments.

Q: как можно соединить два КПК (КПК к ПК) через WiFi
A: в WiFi менеджере создать новоего соединение отметив Ad-Hoc, на обоих КПК должен быть включен WiFi убедиться, что настройки WiFi на обох КПК одинаковы, провести долгое нажатие на новой соединении и выбрать connect (если КПК сам не стал соединяться за это время)
данные настройки так же подходят и для подкючения к ПК по ad-hoc

Active sync

Q: Как подключить КПК к Active Sync через Bluetooth
А: Для начало нужно спарить КПК с ПК используя стандартную процедуру паринга, потом в КПК Bluetooth мененджере найти ActiveSync with name (где name имя компьтера с котором дивайс был спарен). На ПК в ActiveSync File -> Connection Settings отметить Allow connections to one of the following: здесь выбрать необходимы СОМ порт (обычно при подлючении bluetooth мененджер на ПК сообщает о подключении девайса к конкретному порту). Если это не помогло, то File -> Get Connected и подождать пока ActiveSync просканирует все порты в поисках девайса.

Q: После ХР не получается восстановиться из бэкапа, непонятные проблемы с кодировками и файл не пишутся в память
А: Перед восстановлением надо установить региональные настройки/руссификатор клавиатуры, если существовали файлы с русскими именами

Интернет

Q: Дома интрернет через ActiveSync работает нормально, на работе - нет
A: Вполне возможно у вас на работе установлен прокси сервер, и для работы в интернете вам необходимо его указать. Для этого в КПК Start -> Settings -> Connection -> Connections -> Advanced -> Select Network в комбобоксе выбрать My Work Network -> Edit Proxy Settings здесь отметить This network conncts to the internet и в поле proxy server вписать ваш прокси сервер (обычно можно узнать у вашего локального системного администратора). Дале на ПК в ActiveSync File -> Connection Settings This computer is connected to: Work.

Q: у меня в ПК строит WiFi карточка, но я не могу ходить в интернет
A: для этого вам нужно перенаправлять пакеты с одной карточки в другую, обычно с этим справляются программы маршрутизаторы (на подобии Kerio Winroute). Вы должны иметь настроенный маршрутизатор для этого.

Q: как испозуя мобильный телефон я могу попасть в интернет
A: для этого вам нежн мобильный телефон с любым возможным входом (bluetooth, IR)
bluetooth: для начала вам необходимо провести стандартную процедуру паринга КПК с телефоном, после этого в списке сервисов (на КПК bluetooth мененджере) появится Dial-up network в котором выбрав new connection необходимо сконфигурировать настройки соединения, указав init string (как правило узнать можно у оператора сотовой связи) и номер (для большинства телефонов * 99 * * * 1 # для некоторых телефонов марки Samsung * 99 #)
IR: В Start -> Settings -> connections -> connections -> advanced -> select network -> new -> General тут вписать название подсоединение (например Life GPRS) Modem -> new здесь настроить все необходимое для подсоединния (включая init string) select a modem выбрать Generic IrDA. По завершению настроек направить КПК и телефон так, чтобы их IR порты были на одной линии и растоянии не больше 30см (может быть разным в зависимосте от телефона и КПК) тапнуть на стрелочках (слева от часов) и выбравши необходимое соединение установить связь.

добавил Freelancer>Freelancer
Благодарность за помощь Lesar>Lesar
полезное
Использует: Samsung Galaxy Note 4, iPad mini 4, MacBook Pro Retina Early 2013, HTC Touch Pro
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов На «Ладошках» -> форум первых вопросов (форум новичков) Часовой пояс: GMT + 2 dst(+1)
Страница 1 из 1

Перейти: