на «Ладошках» Новости • Программы: Pocket PC, Palm OSКнигиКупить КПК (e-shop) ЛАДОШКИ.com
РегистрацияРегистрация
ПоискПоиск
ПравилаПравила / написать главному
ВходВход / font: s M L
Сейчас в чате Ладошек - человек.

Интернет реклама УБС

[Мануал] Переделка кабеля LOOX 410 (420) для зарядки от USB !

Перейти:  
Начать новую тему Ответить на тему     Список форумов На «Ладошках» -> база по Pocket PC / Windows Mobile
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gusto
постоянный участник, конечно в футболке

был: 18.08.2009, 17:27
с нами с: 19.09.2004

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Группы:
Нет

Сообщение02.05.2006 14:52     [Мануал] Переделка кабеля LOOX 410 (420) для зарядки от USB ! Ответить с цитатой
Сбылась давняя мечта icon_smile.gif добрались руки до конструирования походной зарядки от пальчиковых аккумуляторов, заодно поколдовал немного и написал небольшой мануал по переделке штатного кабеля синхронизации LOOX 410 (и 420 наверное) для зарядки от USB.

С позволения модераторов, ссылка на мануал: http://MCGusto.info/loox/man.html (UA-IX)

Последний раз редактировалось: Gusto (02.05.2006 15:11), всего редактировалось 1 раз
оценка сообщения:
нейтрально
Использует: Nokia E61, Dell D410, Canon 400D

alexrb
смотритель форума

был: Скрыто
с нами с: 12.02.2003

Группы:
ReGENESIS, [Nugged Team], [Модер], АКТИВИСТЫ, ИнК

Сообщение02.05.2006 15:05     Ответить с цитатой
2 Gusto>Gusto: давай ссылку. дело хорошее. icon_wink.gif
Использует: BlackBerry 8700g + HTC Gratia, (ex: Asus P750 << Qtek 9100 << Sony NZ90 << Palm m125)

J`JF
участник на пути к футболке сайта

был: Скрыто
с нами с: 29.12.2005

Группы:
Нет

Сообщение02.05.2006 15:59     Ответить с цитатой
2 Gusto>Gusto: А не поделишься секретом, где взял разъем? Раз кабель самодельный, значит надо так понимать, что разъем для лоха где-то купил?
А такую переделку я сам обдумывал, а потом отказался, чтобы не портить кабель. Дело в том, что у моего лоха батарея на 1640 мАч. И даже при относительно небольшом разряде (скажем, более 30% емкости) ток заряда превышает те 400мА, которые по максимуму может выдержать котроллер USB. При этом наблюдается смешная картина. Контроллер подает питание, видит повышенную нагрузку, отрубает. Потом через некоторое, относительно малое, время снова подает. И снова тут же отрубает. В итоге батарея не заряжается, но индикатор заряда в стандартной консоли управления питанием так смешно скачет... В итоге соорудил хитрое приспособление. Что оно собой представляет:
1. Взял USB-шнурок, которым подключают принтеры. откусил USB-разъем, который вставляется в принтер, на его место припаял такой же штеккер, который идет от БП.
2. Взял гнездо (маму) от USB (гнездо снял с планки, идущей в комплекте с материнской платой). Откусил колодку, которая цепляется на материнку, вместо нее прицепил разъем питания (Molex, мама). Сперва взял этот разъем от переходника для корпусного вентилятора, но там оказалось неудобно центрировать штырьки (кто пробовал - поймет, о чем я), в итоге снял похожее гнездо с ооочень старого винта icon_smile.gif Там штырьки закреплены в пластике намертво.
Вот и вся песня.
Как это работает:
Берется маленький переходничок, который идет в комплекте с моим лохом. В него вставляется USB-шнурок и заряжается от компа, когда разряд мал. Когда разряд выше допустимого для зарядки от USB - в дело идет второй переходничек и питание берется непосредственно от блока питания компа. А ему уж нагрузка в лишние полтора ампера на +5В совершенно по барабану.
Вот такие пироги. В итоге вся конструкция легка в изготовлении, места занимает всего ничего, и весьма универсальна при этом.

Кстати, прикол был. Вывел я из БП компа и шнурок для зарядки мобилы. Подключаешь - заряжается. Удобно, черт возьми. но как-то вечером вырубили свет )) Так я смотрю: света, вроде нет, а индикаторный светодиод питания на компе - горит красным, хоть комп и не работает %) Думал сперва, какой-то остаточный заряд на маме в кондерах. и что через пару сек. погаснет. Фиг. Горел с минуту. Тут меня осенило! Глянул на мобилу - полностью заряженный аккумулятор сел в ноль! )) Оказалось, в моей мобиле нет диода, исключающего разряд ) Видимо, он ставится в блок питания, идущий в комплекте. С тех пор к шнурку добавлен диод.
Проверил лох - в нем такой диод есть, разряда через шнурок не происходит.
есмотря на то, что лох у меня - 718, не думаю, что есть какая-либо разница с точки зрения питания.
может, кому-то мой рассказ поможет.
Использует: F-S LOOX 718 + SD 1GB Apacer x60 PRO + Olympus C-725UZ + xD 256M + SE T300

Gusto
постоянный участник, конечно в футболке

был: 18.08.2009, 17:27
с нами с: 19.09.2004

Группы:
Нет

Сообщение02.05.2006 16:13     Ответить с цитатой
J`JF писал(а):
2 Gusto>Gusto: А не поделишься секретом, где взял разъем? Раз кабель самодельный, значит надо так понимать, что разъем для лоха где-то купил?

Не, это обычный кабель который в комплекте идет.

J`JF писал(а):

А такую переделку я сам обдумывал, а потом отказался, чтобы не портить кабель. Дело в том, что у моего лоха батарея на 1640 мАч. И даже при относительно небольшом разряде (скажем, более 30% емкости) ток заряда превышает те 400мА

Интересно-интересно! У меня всего 1100 mAh аккум, да и я перед тем как кабель разбирать попробовал подключить к USB. Кстати аккум был заряжен около 90% с самого начала всех экспериментов, сейчас посажу до минимума, может и мой с ума сойдет icon_smile.gif

J`JF писал(а):

В итоге соорудил хитрое приспособление. Что оно собой представляет:
...

Понятно, питание брал с компа прямо. Для мобилки я кстати так раньше делал, только для старой (S45 сименса) , а сейчас кабель другой, руки не доходят сделать для новой.

J`JF писал(а):

Так я смотрю: света, вроде нет, а индикаторный светодиод питания на компе - горит красным, хоть комп и не работает %)

Ха-ха icon_smile.gif)) Когда они этот диод в блок питания всовывали никто даже и не подумал что найдутся такие мастера icon_smile.gif
оценка сообщения:
нейтрально
Использует: Nokia E61, Dell D410, Canon 400D

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов На «Ладошках» -> база по Pocket PC / Windows Mobile Часовой пояс: GMT + 2 dst(+1)
Страница 1 из 1

Перейти: